Comparaison entre:
- 23.8" AOC 24G2Z
- 23.8" HKC G24H3S

Marque, série, modèle

Informations sur la marque, la série, le modèle et autres noms de modèle.

AOC 24G2ZHKC G24H3S
AOC 24G2ZHKC G24H3S
Autre(s) nom(s) de modèle24G2Z/BKFalcon II G24H3S
Année modèle20202025

Écran

Informations sur les principales caractéristiques de l'écran - dalle, rétroéclairage, résolution, fréquence/taux de rafraîchissement.

Classe de taille23.8 in23.8 in
Taille de l'écran604.7 mm
60.47 cm
23.8071 in
1.9839 ft
604.7 mm
60.47 cm
23.8071 in
1.9839 ft
Largeur527.04 mm
52.704 cm
20.7496 in
1.7291 ft
527.04 mm
52.704 cm
20.7496 in
1.7291 ft
Hauteur296.46 mm
29.646 cm
11.6717 in
0.9726 ft
296.46 mm
29.646 cm
11.6717 in
0.9726 ft
Fabricant de la dalle-HKC
Modèle de la dalle-SN238CS04-1 V1.4
Type de technologie de la dalleIPSIPS
Profondeur des couleurs/bits8 bits (6 bits + FRC)8 bits
FRCOuiNon
Couleurs16777216 couleurs
24 bits
16777216 couleurs
24 bits
Rapport de forme/Format de l'écran1.778:1
16:9
1.778:1
16:9
Résolution1920 x 1080 pixels
Full HD / 1080p
1920 x 1080 pixels
Full HD / 1080p
Pas de perçage/Pitch0.275 mm
0.0275 cm
0.0108 in
0.0009 ft
0.275 mm
0.0275 cm
0.0108 in
0.0009 ft
Densité de pixels92 ppp
36 ppcm
92 ppp
36 ppcm
Surface d'écran89.99 %-
RétroéclairageW-LEDW-LED
sRGB105 %100 %
Adobe RGB (1998)78 %83 %
NTSC (1953)-90 %
DCI P3-90 %
Luminosité350 cd/m²350 cd/m²
Luminosité maximale-490 cd/m²
Contraste statique1000 : 11000 : 1
Contraste dynamique80000000 : 1-
HDR-DisplayHDR 400
Angle de vision horizontal178 °178 °
Angle de vision vertical178 °178 °
Temps de réponse minimum4 ms
0.0040 s
1 ms
0.0010 s
RevêtementMat/Antireflet (3H)Mat/Antireflet
Response time - 0.5 ms (MPRT - Motion Picture Response Time)-

3D

Les écrans 3D utilisent diverses technologies pour obtenir un effet 3D. Chacune de ces technologies présente ses avantages et inconvénients.

3DNonNon

Fréquences

Informations sur les fréquences/taux de rafraîchissement horizontals et verticals.

Fréquence horizontal (source numerique)30 kHz - 280 kHz30 kHz - 267 kHz
Fréquence vertical (source numerique)48 Hz - 240 Hz48 Hz - 240 Hz
-Native - 200 Hz
Overclock - 240 Hz

Alimentation et consommation d'énergie

Informations sur l'alimentation et la consommation d'énergie, la classe d'efficacité énergétique, etc.

110V110 V - 120 V100 V - 120 V
220V220 V - 240 V220 V - 240 V
Fréquence de courant alternatif50 Hz - 60 Hz50 Hz - 60 Hz
Consommation d'énergie (arrêt)0.3 W0.3 W
Consommation d'énergie (en veille)0.5 W0.5 W
Consommation d'énergie (moyenne)25 W-
Consommation d'énergie (annuelle)32 kWh-
Classe d'efficacité énergétiqueA-

Dimensions, poids, couleurs

Informations sur les dimensions et le poids du modèle (avec/sans pied) ainsi que les couleurs dans lesquelles il est disponible sur le marché.

Largeur sans pied539.2 mm
53.92 cm
21.2283 in
1.769 ft
541.93 mm
54.193 cm
21.3358 in
1.778 ft
Hauteur sans pied322 mm
32.2 cm
12.6772 in
1.0564 ft
-
Profondeur sans pied49 mm
4.9 cm
1.9291 in
0.1608 ft
-
Poids sans pied2.95 kg
6.5 lbs
-
Largeur avec pied539.2 mm
53.92 cm
21.2283 in
1.769 ft
541.93 mm
54.193 cm
21.3358 in
1.778 ft
Hauteur avec pied373.8 mm
37.38 cm
14.7165 in
1.2264 ft
437.73 mm
43.773 cm
17.2335 in
1.4361 ft
Profondeur avec pied227.4 mm
22.74 cm
8.9528 in
0.7461 ft
214.96 mm
21.496 cm
8.463 in
0.7052 ft
Poids avec pied4.9 kg
10.8 lbs
3 kg
6.61 lbs
Largeur de l'emballage605 mm
60.5 cm
23.8189 in
1.9849 ft
-
Hauteur de l'emballage492 mm
49.2 cm
19.3701 in
1.6142 ft
-
Profondeur de l'emballage184 mm
18.4 cm
7.2441 in
0.6037 ft
-
Poids de l'emballage7.02 kg
15.48 lbs
-
Hauteur du support -214.96 mm
21.496 cm
8.463 in
0.7052 ft
CouleursNoirNoir

Ergonomie

Informations sur les fonctions ergonomiques du pied - réglage en hauteur, des angles de rotation, de l'inclinaison, etc.

Montage VESAOuiOui
Interfaces de montage VESA100 x 100 mm75 x 75 mm
Pied amovibleOuiOui
Réglage en hauteurOuiNon
Plage de réglage en hauteur130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
-
Pivot/Rotation en mode paysage/portraitNonNon
Rotation horizontale à gauche/droiteOuiNon
Rotation horizontale à gauche30 °-
Rotation horizontale à droite30 °-
Réglage de l'inclinaisonOuiOui
Inclinaison vers l'avant4 °5 °
Inclinaison vers l'arrière21.5 °20 °

Appareil photo

Beaucoup d'écrans de PC contemporains et de téléviseurs intelligents ont des appareils photo intégrées.

Appareil photo-Non

Connectivité

Entrées de connexion, connecteurs et interfaces disponibles.

Connectivité2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
-High-bandwidth Digital Content Protection (HDCP)

Caractéristiques

Quelques fonctionnalités supplémentaires du modèle.

CaractéristiquesAMD FreeSync Premium technology
Flicker-free technology
Low Blue Light
3-sided narrow bezel design
5-way OSD joystick button
Adaptive-Sync technology
Color Balance
Color Boost
Dark Balance
Fast IPS

Certificats, normes et licences

Licences d'organismes de réglementation, normes, certificats.

Certificats, normes et licencesCE
FCC
Gost
TUV Bauart
TÜV Rheinland Flicker-free Certified
TÜV Rheinland Low Blue Light Certified (Hardware Solution)

Accessoires

Souvent, l'emballage des écrans de bureau et des téléviseurs intelligents comprend des accessoires pour eux.

AccessoiresDisplayPort cable
HDMI cable
HDMI cable

Caractéristiques supplémentaires

Informations sur d'autres caractéristiques supplémentaires.

Caractéristiques supplémentaires-Anti-theft stand lock slot - Kensington
 AOC 24G2ZHKC G24H3S